Besetzung der Ausschüsse

0
893

Die politischen Ausschüsse wurden in der gestrigen Ratssitzung wie folgt besetzt:
(SB = sachkundiger Bürger; die jeweiligen Ausschussvorsitzenden sind kursiv geschrieben)

Haupt-, Finanz- und Steuerungsausschuss

für die Grünen: Ines Brehe, Albert Lüttmann, Rolf Ohde, Stefan Schwamborn, Christian Sorge
für die CDU: Daniel Hellwig, Manfred Dietz, Beatrix Steinbach-Möllers, Josef Kohl
für die SPD: Marita Haude, Dr. Thomas Kock, Jürgen Osterhoff
für die UWE: Christian Meyer zu Altenschildesche, Dr. Dr. Klaus Wefers
für die Linke: Leon Huesmann
die fraktionslosen Ratsmitglieder Lucia Bäumer und Beate Harmsen gehören als beratende Mitglieder dem Ausschuss an, sind nicht stimmberechtigt. Der Vorsitz liegt beim Bürgermeister

Rechnungsprüfungsausschuss

für die Grünen: Josef Berkemeyer, Ines Brehe, Celine Schürmann
für die CDU: Christian Erfling, Helga Overesch, Maximilian Pötter (SB)
für die SPD: Jürgen Osterhoff, Andreas Altergott (SB)
für die UWE: Sebastian Wagner, Ingo Becker
für die Linke: Uwe Warda

Wahlausschuss

für die Grünen: Peter Ahaus, Dr. Joachim Kamp, Elisabeth Wegmann
für die CDU: Daniel Hellwig, Stefan Ahmann, Alex Brink (SB)
für die SPD: Dr. Thomas Kock, Frank Achterkamp
für die UWE: Dr. Dr. Klaus Wefers
für die Linke: Leon Huesmann
Der Vorsitz liegt beim Wahlleiter

Wahlprüfungsausschuss

für die Grünen: Peter Ahaus, Dr. Joachim Kamp, Rolf Ohde
für die CDU: Christian Erfling, Hildegard Kreisel, Helga Overesch
für die SPD: Reinhild Thamm-Krake, Eva Nie
für die UWE: Andrea Heckmann (SB), Ingo Becker
für die Linke: Leon Huesmann

Ausschuss für Stadtentwicklung, Wirtschaft und Wohnen

für die Grünen: Josef Berkemeyer, Celine Schürmann, Christian Sorge, Ann-Kathrin Kahle (SB), Carsten Lüke (SB)
für die CDU: Manfred Dietz, Beate Dawid, Karin Raffelsiefer, Dieter Rengers (SB), Kevin Adrian (SB)
für die SPD: Dr. Thomas Kock, Klaus Rehr (SB), Aaron Lanvers (SB)
für die UWE: Günter Lammert, Markus Knäpper (SB)
für die Linke: Uwe Warda
fraktionslos: Lucia Bäumer

Ausschuss für Klima, Umwelt und Mobilität

für die Grünen: Josef Berkemeyer, Christian Sorge, Elisabeth Wegmann, Maren Lompa (SB), Judith Leiermann (SB)
für die CDU: Manfred Dietz, Thomas Limberg, Erik Eßmann (SB), Norbert Helming (SB), Klaus Ventker (SB)
für die SPD: Frank Achterkamp, Jürgen Osterhoff, Detlef Gritz (SB)
für die UWE: Ingo Becker, David Mokitschuk (SB)
für die Linke: Markus Post (SB)
fraktionslos: Beate Harmsen

Ausschuss für Infrastruktur

für die Grünen: Albert Lüttmann, Rolf Ohde, Stefan Schwamborn, Goswin Brehe (SB), Georg Buterus (SB)
für die CDU: Josef Kohl, Stefan Ahmann, Helga Overesch, Jan Haverkamp (SB), Maria Koordt (SB)
für die SPD: Eva Nie, Anke Hackethal, Sascha Höcker (SB)
für die UWE: Daniel Heckmann (SB), Bernd Wiebeler (SB)
für die Linke: Christoph Huesmann (SB)
fraktionslos: Beate Harmsen

Betriebsausschuss des Abwasserwerkes der Stadt Emsdetten

für die Grünen: Albert Lüttmann, Rolf Ohde, Stefan Schwamborn, Goswin Brehe (SB), Georg Buterus (SB)
für die CDU: Josef Kohl, Stefan Ahmann, Helga Overesch, Jan Haverkamp (SB), Maria Koordt (SB)
für die SPD: Eva Nie, Anke Hackethal, Sascha Höcker (SB)
für die UWE: Daniel Heckmann (SB), Bernd Wiebeler (SB)
für die Linke: Christoph Huesmann (SB)
fraktionslos: Beate Harmsen

Ausschuss für Schule und Bildung

für die Grünen: Peter Ahaus, Albert Lüttmann, Maja Biermann (SB), Luis Bobga (SB), Mechthild Heine-Ohde (SB)
für die CDU: Karin Raffelsiefer, Beatrix Steinbach-Möllers, Beate Dawid, Hildegard Kreisel, Günter Gehring (SB)
für die SPD: Marita Haude, Marvin Müller, Andrea Wedi (SB)
für die UWE: Christian Meyer zu Altenschildesche, Bernhard Tittmann (SB)
für die Linke: Christoph Huesmann (SB)
fraktionslos: Beate Harmsen

Ausschuss für Kultur, Sport und Freizeit

für die Grünen: Claudia Averbeck, Christina Lüttmann, Celine Schürmann, Elisabeth Wegmann, Rolf Krühler (SB)
für die CDU: Stefan Ahmann, Thomas Limberg, Heike Schürkötter (SB), Christiane Homann (SB), Mike Westkemper (SB)
für die SPD: Marvin Müller, Reinhild Thamm-Krake, Ralf Stroetmann (SB)
für die UWE: Franz-Josef Beckwermert (SB), Wiebke Wesseling (SB)
für die Linke: Lars Hilgenberg (SB)
fraktionslos: Beate Harmsen

Ausschuss für Soziales, Familie, Senioren und Arbeit

für die Grünen: Peter Ahaus, Ines Brehe, Christina Lüttmann, Simon Hiller (SB), Heidi Winter-Gerresheim (SB)
für die CDU: Christian Erfling, Helga Overesch, Hildegard Kreisen, Klaus den Ouden (SB), Julia Schlinge (SB)
für die SPD: Frank Achterkamp, Reinhild Thamm-Krake, Reinhard Possemeyer (SB)
für die UWE: Ingo Becker, Andrea Heckmann (SB)
für die Linke: Wilhelmine (Helmi) Dünow (SB)
fraktionslos: Lucia Bäumer

Beirat für Integration und Migration

für die Grünen: Heidi Winter-Gerresheim
für die CDU: Karin Raffelsiefer
für die SPD: Helmut Schmitz (SB)
für die UWE: Achim Gebbecken (SB)
für die Linke: Christine Lange (SB)

Fachbeirat Digitalisierung

für die Grünen: Carsten Lüke (SB)
für die CDU: Tim Altepost (SB)
für die SPD: Sascha Höcker (SB)
für die UWE: Sebastian Wagner
für die Linke: Markus Post (SB)

Umlegungsausschuss

für die Grünen: Christian Sorge
für die CDU: Manfred Dietz

 

Kommentieren Sie den Artikel

Bitte geben Sie Ihren Kommentar ein!
Bitte geben Sie hier Ihren Namen ein